28 сентября 2022
главная » Международное сотрудничество » Общая информация

Нормативная база

В соответствии с п. 12 Статьи 6 Закона Украины "О Счетной палате", Счетная палата Украины поддерживает связи с высшими органами финансового контроля (ВОФК) и соответствующими международными организациями, а также заключает с ними соглашения о сотрудничестве.

Основные цели

Международное сотрудничество является важным инструментом институционного развития Счетной палаты Украины и усиления ее способности выполнять возложенные на нее функции высшего органа финансового контроля Украины.

Как в рамках международных профессиональных организаций, так и в рамках двустороннего сотрудничества, международное сотрудничество обеспечивает обмен опытом и знаниями, целью которых является совершенствование внешнего государственного аудита, а также проведение внешних параллельных и координированных аудитов по важным для Украины направлениям.

Двустороннее и многостороннее международное сотрудничество

Изучение мирового опыта аудиторской и экспертно-аналитической деятельности, внедрение современных форм и методов аудита требует расширения Счетной палатой Украины двухстороннего и многостороннего сотрудничества с высшими органами финансового контроля иностранных государств.

Счетной палатой Украины подписаны соглашения о сотрудничестве с высшими органами финансового контроля 24 государств: Российской Федерации (1998), Республики Польша (1998), Республики Молдова (2001), Республики Беларусь (2001), Республики Болгария (2002), Грузии (2002), Китайской Народной Республики (2004), Республики Корея (2004), Венгерской Республики (2004), Республики Армения (2005), Литовской Республики (2005), Словацкой Республики (2005), Республики Азербайджан (2006), Республики Казахстан (2006), Республики Словения (2007), Королевства Испания (2008), Королевства Норвегия (2008), Королевства Швеция (2008), Португальской Республики (2009), Латвийской Республики (2009), Федеративной Республики Германия (2009), Социалистической Республики Вьетнам (2010), Республики Индия (2013), Федеративной Республики Бразилия (2013).

Членство в международных специализированных организациях

Согласно положениям Лимской декларации руководящих принципов аудита государственных финансов (1977) «международный обмен идеями и опытом является эффективным средством помощи высшим органам контроля государственных финансов в реализации их заданий» (ст.15 п.1).

Счетная палата Украины является членом Международной организации высших органов финансового контроля (INTOSAI) с 1998 года, а также членом Европейской организации высших органов финансового контроля (EUROSAI) - с 1999 года.

В рамках международных организаций INTOSAI и EUROSAI Счетная палата Украины принимает участие в работе комитетов INTOSAI по вопросам профессиональных стандартов и институционного развития, рабочих групп INTOSAI по вопросам аудита окружающей среды, государственного долга и ключевых национальных показателей, а также принимает участие в работе целевых групп EUROSAI по вопросам институционного развития, профессиональных стандартов и обмена знаниями, рабочих групп по вопросам аудита окружающей среды и информационных технологий. C 2008 год 2014 год Счетная палата Украины была членом Руководящего совета EUROSAI.

По инициативе Счетной палаты Украины в октябре 2006 года была создана Специальная подгруппа по аудиту ликвидации последствий техногенных катастроф и радиоактивных отходов Рабочей группы EUOROSAI по аудиту окружающей среды (EUROSAI WGEA), которая решением VII Конгресса EUROSAI (2008 г., Польша), была трансформирована в Специальную группу EUROSAI по аудиту средств, выделяемых на предотвращение и ликвидацию последствий катастроф, под руководством Счетной палаты Украины, а позднее, с учетом результатов деятельности в 2008-13 годах, на ІХ Конгрессе EUROSAI (2014 г., Нидерланды) было утверджено решение о создании Рабочей группы EUROSAI по аудиту средств, выделяемых на предотвращение и ликвидацию последствий катастроф под руководством Счетной палаты Украины.

С 2000 года Счетная палата Украины является членом Совета руководителей высших органов финансового контроля стран-членов СНГ, целью которого является развитие сотрудничества в области бюджетного и финансового контроля.

Сотрудничество с другими международными организациями

На постоянной основе Счетная палата Украины осуществляет сотрудничество с Мировым банком. Основным направлением сотрудничества является проведение Счетной палатой аудитов проектов Мирового банка, осуществляемых в Украине через государственный бюджет.

Также, с 2009 по 2013 год Счетная палата выполняла функции внешнего аудитора Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Об этом сайте | Администратор | Письмо в редакцию
Разработчик: ЗАО "Cофтлайн", Украина © Счетная палата Украины