08 августа 2022
главная » Международное сотрудничество » События и встречи
13.04.2016

Делегация Счетной палаты Украины приняла участие
во ІІ заседании рабочей группы EUROSAI по аудиту средств, выделенных на предотвращение и ликвидацию
последствий катастроф

Под председательством Счетной палаты Украины и при поддержке Счетной палаты Азербайджанской Республики 6-7 апреля 2016 года в г. Баку (Азербайджанская Республика) состоялось ІІ заседание рабочей группы EUROSAI по аудиту средств, выделенных на предотвращение и ликвидацию последствий катастроф.

Group photo

Участники ІІ заседания рабочей группы EUROSAI по аудиту средств,
выделенных на предотвращение и ликвидацию последствий катастроф

Председатель Счетной палаты Украины Р.Н. Магута возглавил делегацию ВОФК Украины на упомянутом мероприятии, в котором приняли участие Председатель Счетной палаты Азербайджанской Республики В. Гюльмамедов, Президент Счетного суда Итальянской Республики Р. Скутиери, а также представители 14 высших органов финансового контроля.

6 апреля 2016 года в рамках заседания состоялся семинар на тему «Практическое использование ВОФК международных стандартов INTOSAI серии 5500-5599 «Руководящие принципы аудита помощи, связанной с катастрофами: риски мошенничества и коррупции, использования новых методов получения данных».

Приглашенные международные эксперты из ВОФК Республики Индонезия, Королевства Нидерланды и Турецкой Республики ознакомили участников с наполнением и особенностями стандартов ISSAI серии 5500 «Руководящие принципы аудита помощи, связанной с катастрофами», поделились опытом и проблемами разработки методологии в сфере катастроф, а также представили возможности применения указанных стандартов в практической деятельности ВОФК.

DSC03594

Открытие ІІ заседания рабочей группы

(cлева направо - заместитель Председателя Счетной палаты Азербайджанской Республики А. Махаррамов, Председатель Счетной палаты Азербайджанской Республики В. Гюльмамедов, Председатель Счетной палаты Украины Р.Н. Магута,
Президент Счетного суда Итальянской Республики Р. Скутиери)

Во время пленарной сессии заседания 7 апреля 2016 года участникам представили отчет о деятельности рабочей группы за период февраль 2015 - март 2016 гг., направления ее деятельности на ближайшую перспективу, а также проекты общих положений о сотрудничестве при проведении международных координированных аудитов по тематикам, которые были предварительно определены членами рабочей группы.

Кроме того, участники поделились наработками своих ВОФК в сфере предотвращения и ликвидации последствий катастроф и представили опыт проведения соответствующих аудитов.

В рамках заседания рабочей группы состоялись двусторонние встречи Председателя Счетной палаты Украины Р.Н. Магуты с Председателем Счетной палаты Азербайджанской Республики В. Гюльмамедовым и Президентом Счетного суда Итальянской Республики Р. Скутиери.

5151_1

Председатель Счетной палаты Украины Р.Н. Магута и Председатель Счетной палаты Азербайджанской Республики В. Гюльмамедов во время двусторонней встречи

DSC03418

Председатель Счетной палаты Украины Р.Н. Магута и Президент Счетного суда Итальянской Республики Р. Скутиери во время двусторонней встречи

Стороны обсудили вопрос двустороннего и многостороннего сотрудничества, в частности, в рамках рабочей группы.

Об этом сайте | Администратор | Письмо в редакцию
Разработчик: ЗАО "Cофтлайн", Украина © Счетная палата Украины