20 мая 2022
25.04.2016

Счетная палата Украины приняла участие
в международной Конференции

21 апреля 2016 года делегация Счетной палаты Украины во главе с ее Председателем Р.Н. Магутой приняла участие в Конференции по вопросам международного координированного аудита по защите от загрязнения вод бассейна реки Западный Буг (аудит выполнения рекомендаций), которая проходила в г. Люблин (Республика Польша).

Lublin 2016_2

Участники Конференции по вопросам международного координированного аудита
по защите от загрязнения вод бассейна реки Западный Буг (аудит выполнения рекомендаций) (21 апреля 2016 года, г. Люблин, Республика Польша)

Организованное Высшей палатой контроля Республики Польша мероприятие имело целью подведение предварительных итогов этого трехстороннего контрольного мероприятия.

Для справки: в 2006 году Счетная палата Украины совместно с Комитетом государственного контроля Республики Беларусь и Высшей палатой контроля Республики Польша провели международный аудит защиты от загрязнения вод бассейна реки Западный Буг. По завершению данного аудита были сформированы соответствующие общие выводы и рекомендации для правительств стран-участников контрольного мероприятия.

Принимая во внимание важность и актуальность вопроса обеспечения чистоты вод реки Западный Буг, а также необходимость реализации требований Водной Рамочной Директивы ЕС, Счетная палата Украины совместно с Высшей палатой контроля Республики Польша в 2013 году выступили с инициативой проведения международного координированного аудита выполнения рекомендаций предыдущего контрольного мероприятия, завершенного в 2006 году. Эта инициатива впоследствии была поддержана Комитетом государственного контроля Республики Беларусь.

Все национальные аудиты в рамках упомянутого международного аудита были завершены в 2015 году.

Во время Конференции Председатель Счетной палаты Украины Р.Н. Магута представил результаты национального аудита защиты от загрязнения вод бассейна реки Западный Буг (аудит выполнения рекомендаций), провел рабочие встречи с польскими и белорусскими коллегами, а также в ходе пресс-конференции ответил на вопросы представителей средств массовой информации.

Председатель Счетной палаты Украины Р.Н. Магута, Президент Высшей палаты
контроля Республики Польша К. Квятковски и Первый заместитель Председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь И.П. Романович
во время совместной пресс-конференции
(21 апреля 2016 года, г. Люблин, Республика Польша)

Важной составляющей Конференции стало подписание Совместного коммюнике, в котором стороны подтвердили необходимость активизации дальнейшей работы, направленной на улучшение экологического состояния реки Западный Буг, поиска дополнительных источников финансирования соответствующих природоохранных мероприятий.

Во время общения с представителями СМИ Председатель Счетной палаты Украины Р.Н. Магута также отметил, что проведение аудитов окружающей среды является одним из приоритетных направлений деятельности ВОФК Украины. Было подчеркнуто, что особое внимание уделяется аудитам в сфере управления водными ресурсами, которые осуществляются на постоянной основе на национальном и международном уровнях. По словам главы делегации Счетной палаты Украины, совместные международные аудиты в этой сфере проводились вместе с высшими органами финансового контроля всех стран соседей нашего государства.

Председатель Счетной палаты Украины Р.Н. Магута выразил заверения в том, что Совместное коммюнике, которое было подписано по результатам Конференции руководителями трех делегаций, будет способствовать решению имеющихся проблем по улучшению экологии бассейна реки Западный Буг, а выводы и рекомендации ВОФК Украины, Республики Беларусь и Республики Польша по результатам данного аудита будут внедрены надлежащим образом.

Об этом сайте | Администратор | Письмо в редакцию
Разработчик: ЗАО "Cофтлайн", Украина © Счетная палата Украины