27 июня 2022
главная » Международное сотрудничество » События и встречи
23.12.2016

Делегация Счетной палаты приняла участие в форуме
ВОФК стран - партнеров внешнеполитической инициативы ЕС
«Восточное партнерство»

Делегация Счетной палаты во главе со временно исполняющим обязанности Председателя А.С. Яременко участвовала в форуме высших органов финансового контроля стран-партнеров внешнеполитической инициативы ЕС «Восточное партнерство», организованном 14-15 декабря 2016 года Государственным контролем Латвийской Республики в г. Рига. В форуме также участвовали делегации ВОФК Грузии, Молдовы и Швеции.

Участники форума ВОФК стран - партнеров внешнеполитической инициативы ЕС «Восточное партнерство»
(14-15 декабря 2016 года, г. Рига, Латвийская Республика)

Во время форума состоялись плодотворные дискуссии, в частности, касательно целей «Восточного партнерства», возможной поддержки высших органов финансового контроля стран «Восточного партнерства» по вопросам применения Международных стандартов высших органов финансового контроля, а также ожиданий общества от ВОФК и стратегических инициатив, которые нужно применять, чтобы ВОФК оставались актуальными для своих граждан.

Участники форума встретились с Председателем парламентской Комиссии публичных расходов и ревизий Андрисом Берзиньшем и ее членами и участвовали в заседании этой Комиссии по рассмотрению Отчета Государственного контроля Латвийской Республики по вопросам управления недвижимым имуществом в системе здравоохранения. Плодотворной и информативной была встреча с Министром иностранных дел Латвийской Республики Эдгаром Ринкевичем.

Председателя делегаций ВОФК были приглашены на встречу с Президентом Латвийской Республики господином Раймондом Вейонисом. Председатель делегации Счетной палаты Украины А.С. Яременко презентовал деятельность нашей институции и высказал благодарность господину Вейонису за поддержку нашего государства во внешнеполитическом аспекте и в продвижении Украины на пути реформ.

На фото слева направо - член Счетной палаты Молдовы госпожа Марина Коваль, заместитель Генерального аудитора Национального аудиторского офиса Швеции
господин Магнус Линдел, Государственный контролер Латвийской Республики
госпожа Элита Круминя, Президент Латвийской Республики господин Раймонд Вейонис,
в.в.п. Председателя Счетной палаты Украины господин Александр Яременко,
заместитель Генерального аудитора Государственного аудиторского офиса Грузии господин Деви Векхвадзе, советник Государственного контролера Латвийской
Республики по стратегическим вопросом госпожа Марита Салграве
(15 декабря 2016 года, г. Рига, Латвийская Республика)

Непосредственным результатом форума для украинской стороны стало обсуждение и определение путей дальнейшего развития сотрудничества Счетной палаты как в рамках «Восточного партнерства», так и с Государственным контролем Латвийской Республики. В частности, украинская и латвийская стороны договорились о сотрудничестве по вопросам проведения внутреннего и внешнего оценивания эффективности деятельности нашей институции и активизации участия Государственного контроля Латвийской Республики в деятельности Рабочей группы EUROSAI по аудиту средств, выделенных на предупреждение и ликвидацию последствий катастроф, которую возглавляет Счетная палата, а также определили пути обмена опытом и наработками по вопросам взаимодействия с правоохранительными органами.

Для справки: «Восточное партнерство» - совместная политическая инициатива, учрежденная на Пражском саммите в мае 2009 года. Целью этой инициативы является углубление и усиление отношений между Европейским Союзом и его восточными соседями: Азербайджаном, Беларусью, Арменией, Грузией, Молдовой и Украиной.

Об этом сайте | Администратор | Письмо в редакцию
Разработчик: ЗАО "Cофтлайн", Украина © Счетная палата Украины